尼克斯vs老鹰|5月17日尼克斯vs步行者
當前位置:深圳公司注冊 > 注冊公司常見問題 > 股份公司股權轉讓有限制嗎

股份公司股權轉讓有限制嗎

作者:深圳公司注冊 發表日期:2017-06-18瀏覽次數:1179

問:股份公司股權轉讓有限制嗎?

深圳公司注冊小編為你解答:股份公司股權轉讓是有限制的。

具體體現在公司股份轉讓場所的限制;記名股東與無記名股票的轉讓規則不同和發起人以及董事、監事、高級管理人員轉讓股份的特殊限制,在本文我們整理了相關內容,一起來了解吧。

根據《公司法》第125條第1款的規定,“股份有限公司的資本劃分為股份,每一股的金額相等。”


因此,在股份公司中,股權是以股份的形式存在。由于股份公司是典型的資合公司,其信用的基礎是股東出資所形成的公司資本,股份公司中股份轉讓所引起的股東變動并不導致公司資產減少,因此,法律對股份公司股份轉讓采取了有別于有限責任公司中股權轉讓截然不同的規則。


盡管股份自由轉讓是法律的基本規則,但針對特定的情形,法律對股份公司中股份轉讓也設置了一些其他限制性規定,這些規定包括:

1、股份轉讓場所的限制

《公司法》第138條規定:“股東轉讓其股份,應在依法設立的證券交易場所進行或按照國務院規定的其他方式進行。

2、記名股東與無記名股票的轉讓規則不同

根據《公司法》第129條第2款的規定,“公司向發起人、法人發行的股票,應當為記名股票,并應當記載該發起人、法人的名稱或姓名,不得另立戶名或者以代表人姓名記名。”

3、發起人以及董事、監事、高級管理人員轉讓股份的特殊限制

根據《公司法》第141條第1款的規定,“發起人持有的本公司股份,自公司成立之日起一年內不得轉讓。公司公開發行股份前已發行的股份,自公司股票在證券交易所上市交易之日起一年內不得轉讓。”

相關閱讀推薦:深圳公司股權變更登記手續


尼克斯vs老鹰 8波比分备用网 3d开奖结果今天试 闲来广东麻将有挂吗 云南十一选五走势图 排球比分直播捷报网 贵州麻将游戏规则 nba比分记录 北京11选5遗漏 大众麻将四人麻将 工商管理专硕 哈尔滨夹胡麻将技巧口诀 广东十一选五 22选5河南最新开奖大河 188比分直播app直 七位数开奖结果 乳山股票配资